Die mit dem lateinischen Namen in alphabetischer Reihenfolge abgebildeten Pflanzen sind die Raupennahrungspflanzen der rechts aufgeführten und in dieser Homepage beschriebenen Schmetterlingsarten. Betreffend Quelle siehe Literatur- und Quellenverzeichnis.  Es sind nicht von allen Pflanzen Fotos vorhanden.    

 

  

A B C D/E F/G H/I/J/K L M/N/O P Q/R S/T U/V/W/X/Y/Z

 

Ulmus glabra (Berg-Ulme)
Ulmus glabra (Berg-Ulme)

Acronicta psi

Agriopis aurantiaria

Brachionycha nubeculosa

Cabera pusaria

Calliteara pudibunda

Calospilos sylvata

Conistra vaccinii

Cosmia trapezina

Eupsilia transversa

Hypomecis punctinalis

Laothoe populi

Lithophane socia

Lycia hirtaria

Menagephria bimaculosa

Mimas tiliae

Orthotaenia undulana

Plagodis dolabraria

Polygonia c-album

Satyrium w-album

Venusia blomeri

 

 

Urtica dioica (Grosse Brennnessel)
Urtica dioica (Grosse Brennnessel)

Abrostola triplasia

Abrostola tripartita

Acronicta euphorbiae

Aglais io

Aglais urticae

Agrochola litura

Anania hortulata

Anthophila fabriciana

Araschnia levana

Arctia caja

Autographa gamma

Autographa pulchrina

Callimorpha dominula

Camptogramma bilineata

Chloroclysta truncata

Diachrysia chrysitis

Diachrysia stenochrysis

Diacrisia sannio

Diaphora mendica

Euplagia quadripunctaria

Euplexia lucipara

Hypena proboscidalis

Hypena rostralis

Noctua comes

Noctua janthina

Orthosia gothica

Orthotaenia undulana

Phlogophora meticulosa

Polygonium c-album

Spilosoma lubricipeda

Spilosoma lutea

Vanessa atalanta

Vanessa cardui

Westia stigmatica

 

 

Urtica morifolia (Maulbeerblättrige Brennnessel)
Urtica morifolia (Maulbeerblättrige Brennnessel)

Vanessa vulcania

Urtica urens (Kleine Brennnessel)
Urtica urens (Kleine Brennnessel)

Vanessa atalanta

Usnea filipendula (Bartflechte)
Usnea filipendula (Bartflechte)

Alcis jubata

Vaccinium gaultherioides (Kleinblättrige Moorbeere)
Vaccinium gaultherioides (Kleinblättrige Moorbeere)

Plebejus optilete

Vaccinium myrtillus (Heidelbeere)
Vaccinium myrtillus (Heidelbeere)

Acronicta auricoma

Acronicta euphorbiae

Agriopis aurantiaria

Agriopis marginaria

Agrochola helvola

Alcis repandata

Autographa pulchrina

Capua vulgana

Cepphis advenaria

Cerastis leucographa

Chloroclysta miata

Chloroclysta truncata

Colias palaeno

Conistra vaccinii

Crocallis elinguaria

Cyclophora linearia

Diarsia mendica

Diurnea lipsiella

Elophos dilucidaria

Endotricha flammealis

Entephria caesiata

Epinotia mercuriana

Epirrita autumnata

Eriogaster arbusculae

Eulithis populata

Eurois occulta

Hydria undulata

Hydriomena furcata

Hydriomena ruberata

Hypena crassalis

Idaea aversata remutata

Itame brunneata

Jodis putata

Lasiocampa quercus

Lymantria monacha

Nematopogon robertella

Orthotaenia undulana

Pasiphila debiliata

Perizoma didymata

Phiaris bipuncta

Plagodis pulveraria

Polia bombycina

Polia hepatica

Rheumaptera hastata

Rheumaptera subhastata

Saturnia pavonia

Selenia lunularia

Scopula ternata

Spargania luctuata

Tiliacea aurago

Xanthorhoe spadicearia

Xestia ditrapezium

 

Vaccinium uliginosum (Gewöhnliche Moorbeere)
Vaccinium uliginosum (Gewöhnliche Moorbeere)

Acronicta auricoma

Agrochola helvola

Autographa pulchrina

Chloroclysta miata

Colias palaeno

Diarsia mendica

Hydriomena furcata

Itame brunneata

Jodis putata

Lasiocampa quercus

Ceramica pisi

Pasiphila debiliata

Perizoma didymata

Plebejus optilete

Polia bombycina

Polia hepatica

Rheumaptera hastata

Saturnia pavonia

Xanthia togata

 

Valeriana dioica (Sumpf-Baldrian)
Valeriana dioica (Sumpf-Baldrian)

Melitaea diamina

Valeriana montana (Berg-Baldrian)
Valeriana montana (Berg-Baldrian)

Melitaea didyma

Valeriana officinalis (Echter Arznei-Baldrian)
Valeriana officinalis (Echter Arznei-Baldrian)

Melitaea diamina

Melitaea didyma

Scopula immutata

Valeriana tripteris (Dreiblättriger Baldrian)
Valeriana tripteris (Dreiblättriger Baldrian)

Eupithecia subfuscata

Colostygia laetaria

Verbascum (Königskerze)
Verbascum (Königskerze)

Conistra vaccinii

Hoplodrina ambigua

Noctua comes

Shargacucullia verbasci

Melitaea didyma

Verbascum thapsus (Kleinblütige Königskerze)
Verbascum thapsus (Kleinblütige Königskerze)

Melitaea didyma

Paratalanta hyalinalis

Veronica (Ehrenpreis)
Veronica (Ehrenpreis)

Melitaea britomartis

Melitaea parthenoides

Veronica chamaedrys (Gewöhnlicher Gamander Ehrenpreis)
Veronica chamaedrys (Gewöhnlicher Gamander Ehrenpreis)

Melitaea athalia

Melitaea athalia celadussa

Melitaea aurelia

Melitaea diamina

Melitaea didyma

Orthotaenia undulana

 

Veronica montana (Berg-Ehrenpreis)
Veronica montana (Berg-Ehrenpreis)

Melitaea athalia

Veronica officinalis (Gebräuchlicher Ehrenpreis)
Veronica officinalis (Gebräuchlicher Ehrenpreis)

Melitaea athalia

Veronica teucrium (Grosser Ehrenpreis)
Veronica teucrium (Grosser Ehrenpreis)

Melitaea didyma

Viburnum opulus (Gewöhnlicher Schneeball)
Viburnum opulus (Gewöhnlicher Schneeball)

Acasis viretata

Anania coronata

Selenia dentaria

Vicia cracca (Vogelwicke)
Vicia cracca (Vogelwicke)

Callistege mi

Colias croceus

Colias hyale

Eucldia glyphica

Glaucopsyche alexis

Lygephila craccae

Polyommatus amandus

Zygaena osterodensis

Zygaena viciae

 

 

Vincetoxicum hirundinaria (Schwalbenwurz)
Vincetoxicum hirundinaria (Schwalbenwurz)

Abrostola asclepiadis

Viola (Veilchen)
Viola (Veilchen)

Argynnis adippe

Argynnis pandora

Argynnis paphia

Boloria euphrosyne

Boloria napaea

Issoria lathonia

Boloria dia

Brenthis daphne

Viola biflora (Gelbes Bergveilchen)
Viola biflora (Gelbes Bergveilchen)

Boloria thore

Viola calcarata (Langsporniges Stiefmütterchen)
Viola calcarata (Langsporniges Stiefmütterchen)

Boloria pales pales

Boloria pales palustris

Euphydryas cynthia

Macaria fusca 

Viola canina (Huns-Veilchen)
Viola canina (Huns-Veilchen)

Argynnis aglaja

Argynnis niobe

Boloria selene

Viola hirta (Rauhes Veilchen)
Viola hirta (Rauhes Veilchen)

Argynnis aglaja

Argynnis niobe

Boloria selene

Viola odorata (Wohlriechendes Veilchen)
Viola odorata (Wohlriechendes Veilchen)

Argynnis niobe

Viola palustris (Sumpf-Veilchen)
Viola palustris (Sumpf-Veilchen)

Argynnis aglaja

Argynnis niobe

Boloria selene

Viola reichenbachiana (Wald-Veilchen)
Viola reichenbachiana (Wald-Veilchen)

Argynnis adippe

Viola riviniana (Rivins Veilchen)
Viola riviniana (Rivins Veilchen)

Boloria selene

Viola tricolor (Feld-Stiefmütterchen)
Viola tricolor (Feld-Stiefmütterchen)

Argynnis adippe

Argynnis aglaja

Vitis vinifera (Weinrebe)
Vitis vinifera (Weinrebe)

Hyles livornica

Spodoptera exigua

Xanthoria parietana (Gelbflechte)
Xanthoria parietana (Gelbflechte)

Atolmis rubricollis

Eilema complana

Eilema lurideola

Setina aurita

Setina irrorella

 

Zea mays (Mais)
Zea mays (Mais)

Spoladea recurvalis

Spodoptera exigua