Die mit dem lateinischen Namen in alphabetischer Reihenfolge abgebildeten Pflanzen sind die Raupennahrungspflanzen der rechts aufgeführten und in dieser Homepage beschriebenen Schmetterlingsarten. Betreffend Quelle siehe Literatur- und Quellenverzeichnis.  Es sind nicht von allen Pflanzen Fotos vorhanden.    

 

  

A B C D/E F/G H/I/J/K L M/N/O P Q/R S/T U/V/W/X/Y/Z

 

Salix (Weide)
Salix (Weide)

Abraxas grossulariata

Acronicta alni

Acronicta auricoma

Acronicta euphorbiae

Acronicta leporina

Acronicta megacephala

Agriopis aurantiaria

Agriopis marginaria

Agrochola circellaris

Agrochola helvola

Agrochola litura

Agrochola lota

Alcis repandata

Angerona prunaria

Apatura iris

Arctornis l-nigrum

Biston strataria

Brachylomia viminalis

Boudinotiana notha

Cabera exanthemata

Calliteara pudibunda

Catocala nupta

Ceramica pisi

Cerula vinula

Chloroclysta citrata

Chloroclysta miata

Comsia trapezina

Conistra rubiginea

Conistra vaccinii

Drepana falcataria

Epione vespertaria

Eriogaster arbusculae

Eupsilia transversa

Euprotctis chrysorrhoea

Hydrelia sylvata

Hydria undulata

Hydriomena furcata

Hydriomena ruberata

Hypomecis roboraria

Laothoe populi

Lomaspilis marginata

Lomographa temerata

Macaria notata

Mimas tiliae

Nymphalis antiopa

Orthotaenia undulana

Pandemis cinnamomeana

Papestra biren

Perizoma didymata

Plagodis pulveraria

Poecilocampa populi

Polia nebulosa

Polygonia c-ablum

Ptilodon capucina

Selenia lunularia

Selenia tetralunaria

Scoliopteryx libatrix

Trichiura crataegi

Trichopteryx carpinata

Xanthia icteritia

Xanthia togata

Xestia ditrapezium

 

Salix alba (Gewöhnliche Silberweide)
Salix alba (Gewöhnliche Silberweide)

Apatura iris

Biston strataria

Cabera exanthemata

Conistra vaccinii

Hydrelia sylvata

Nymphalis antiopa

Polygonia c-album

Selenia tetralunaria

 

 

Salix aurita (Ohr-Weide)
Salix aurita (Ohr-Weide)

Agrochola circellaris

Apocheima hispidaria

Cabera exanthemata

Lasiocampa quercus

Nymphalis antiopa

Saturnia pavonia

Xanthia togata

Zygaena exulans

 

Salix caprea (Salweide)
Salix caprea (Salweide)

Acronicta aceris

Acronicta alni

Acronicta psi

Acronicta rumicis

Aglia tau

Agriopis aurantiaria

Agriopis marginaria

Agrochola circellaris

Amphipyra pyramidea

Apatura iris

Apocheima pilosaria

Arctia caja

Arctornis l-nigrum

Biston betularia

Biston strataria

Brachylomia viminalis

Cabera exanthemata

Cabera pusaria

Callimorpha dominula

Campaea margaritata

Cerura vinula

Chloroclysta miata

Chloroclysta siterata

Colotois pennaria

Conistra vaccinii

Cossus cossus

Diurnea fagella

Entephria caesiata

Epinotia demarniana

Lasiocampa quercus

Lycia hirtaria

Melanchra persicariae

Noctua comes

Notodonta ziczac

Nymphalis antiopa

Nymphalis polychloros

Operophtera brumata

Opithograptis luteolata

Orthosia cerasi

Orthosia gothica

Phalera bucephala

Phlogophora meticulosa

Polygonia c-album

Saturnia pavonia

Selenia dentaria

Selenia tetralunaria

Trichiura crataegi

Xanthia togata

 

Salix cinerea (Grau-Weide)
Salix cinerea (Grau-Weide)

Acronicta psi

Apatura iris

Furcula furcula

Nymphalis antiopa

Xanthia togata

Salix purpurea (Purpur-Weide)
Salix purpurea (Purpur-Weide)

Acronicta leporina

Biston strataria

Cabera exanthemata

 

Salix viminalis (Korb-Weide)
Salix viminalis (Korb-Weide)

Acronicta psi

Catocala nupta

Cabera exanthemata

Melanchra persicariae

Nymphalis antiopa

Salvia pratensis (Wiesen-Salbei)
Salvia pratensis (Wiesen-Salbei)

Ammonia caecimacula

Autographa gamma

Callimorpha dominula

Coscinia striata

Euplagia quadripunctaria

Eugnorisma depuncta

Pyrausta aurata

Saturnia pavonia

Xestia baja

 

Sambucus nigra (Schwarzer Holunder)
Sambucus nigra (Schwarzer Holunder)

Anania coronata

Angerona prunaria

Eupithecia tripunctaria

Herminia grisealis

Ourapteryx sambucaria

Orthosia cerasi

Spilosoma lutea

Sphinx ligustri

 

Sambucus racemosa (Roter Holunder oder Trauben-Holunder)
Sambucus racemosa (Roter Holunder oder Trauben-Holunder)

Anania coronata

Herminia grisealis

Sanguisorba minor (Kleiner Wiesenknopf)
Sanguisorba minor (Kleiner Wiesenknopf)

Euplagia quadripunctaria

Gnophos furvata

Malacosoma castrensis

Noctua comes

Rhodostrophia vibicaria

Spialia sertorius

 

Sanguisorba officinalis (Grosser Wiesenknopf)
Sanguisorba officinalis (Grosser Wiesenknopf)

Brenthis ino

Satureja montana (Bohnenkraut)
Satureja montana (Bohnenkraut)

Pseudophilotes panoptes

Saxifraga aizoides (Bach-Steinbrech)
Saxifraga aizoides (Bach-Steinbrech)

Parnassius phoebus

Saxifraga oppositifolia (Wimperblättriger Steinbrech)
Saxifraga oppositifolia (Wimperblättriger Steinbrech)

Entephria nobiliaria

Scabiosa columbaria (Gewöhnliche oder Tauben-Skabiose)
Scabiosa columbaria (Gewöhnliche oder Tauben-Skabiose)

Aethes hartmanniana

Euphydryas aurinia aurinia

Melitaea phoeba alternans

Schizogyne sericea
Schizogyne sericea

Microloxia schmitzi

Scrophularia (Braunwurz)
Scrophularia (Braunwurz)

Mniotype satura

Sedum Album (Weisser Mauerpfeffer)
Sedum Album (Weisser Mauerpfeffer)

Charissa pullata

Idaea contiguaria

Parnassius apollo

Scolitantides orion

Sedum hispanicum (Spanischer Mauerpfeffer)
Sedum hispanicum (Spanischer Mauerpfeffer)

Scolitantides orion

Sedum telephium (Grosse Fetthenne)
Sedum telephium (Grosse Fetthenne)

Scolitantides orion

Senecio (Greiskraut)
Senecio (Greiskraut)

Eupithecia absinthiata

Eupithecia subfuscata

Heliothis peltigera

Udea elutalis

Senecio fuchsii (Fuchs-Kreuzkraut)
Senecio fuchsii (Fuchs-Kreuzkraut)

Callimorpha dominula

Eupithecia expallidata

Euplagia quadripunctaria

Perizoma didymata

Senecio incanus (Graues Greiskraut)
Senecio incanus (Graues Greiskraut)

Lemonia taraxaci

Senecio jacobaea (Jakobs-Kreuzkraut)
Senecio jacobaea (Jakobs-Kreuzkraut)

Phragmatobia fuliginosa

Tyria jacobaeae

Serratula tinctoria (Gewöhnliche Färberscharte)
Serratula tinctoria (Gewöhnliche Färberscharte)

Autographa bractea

Seseli varium (Fenchel)
Seseli varium (Fenchel)

Papilio machaon

Sideridis lampra

Sesleria albicans (Blaugras)
Sesleria albicans (Blaugras)

Erebia euryale

Erebia mnestra

Hipparchia semele

Sesleria caerulea (Kalk-Blaugras)
Sesleria caerulea (Kalk-Blaugras)

Erebia aethiops

Erebia pandrose

Sibbaldia procumbens (Alpen-Gelbling)
Sibbaldia procumbens (Alpen-Gelbling)

Pyrgus cacaliae

Silaum silaus (Wiesen-Silge)
Silaum silaus (Wiesen-Silge)

Papilio machaon

Silene alpestris (Alpen-Leinkraut)
Silene alpestris (Alpen-Leinkraut)

Eupithecia undata

Silene dioica (Rote Lichtnelke)
Silene dioica (Rote Lichtnelke)

Perizoma affinitata

Silene nutans (Nickendes Leinkraut)
Silene nutans (Nickendes Leinkraut)

Ammoconia caecimacula

Hadena caesia

Silene rupestris (Felsen-Leinkraut)
Silene rupestris (Felsen-Leinkraut)

Eupithecia undata

Silene vulgaris (Gewöhnliches Leimkraut)
Silene vulgaris (Gewöhnliches Leimkraut)

Eupithecia venosata

Hadena caesia

Idaea seriata

Sinapis arvensis (Ackersenf)
Sinapis arvensis (Ackersenf)

Anthocharis cardamines

Evergestis forficalis

Pieris napi

Pieris rapae

Solidago virgaurea (Alpen-Goldrute)
Solidago virgaurea (Alpen-Goldrute)

Anania funebris

Anania terrealis

Eupithecia subfuscata

Eucosma aspidiscana

Eupithecia virgaureata

 

 

Sonchus asper (Rauhe Gänsedistel)
Sonchus asper (Rauhe Gänsedistel)

Cucullia lactucae

Cucullia lucifuga

Cucullia umbratica

Hecatera dysodea

Sorbus aucuparia (Eberesche)
Sorbus aucuparia (Eberesche)

Agriopis aurantiaria

Aporia crataegi

Calliteara pudibunda

Capua vulgana

Chloroclysta miata

Chloroclysta siterata

Conistra vaccinii

Elctrophaes corylata

Mimas tiliae

Pandemis cinnamomeana

Peribatodes rhomboidaria

Plagodis dolabraria

Plagodis pulveraria

Selenia dentaria

Venusia cambrica

 

Spinacia oleracea (Spinat)
Spinacia oleracea (Spinat)

Spoladea recurvalis

Stachys alpina (Alpen-Ziest)
Stachys alpina (Alpen-Ziest)

Autographa bractea

Stachys officinalis (Heil-Ziest)
Stachys officinalis (Heil-Ziest)

Carcharodus floccifera

Perizoma alchemillata

Stachys recta (Aufrechter Ziest)
Stachys recta (Aufrechter Ziest)

Anania hortulata

Melitaea didyma

Pseudopanthera macularia

 

Stachys sylvatica (Wald-Ziest)
Stachys sylvatica (Wald-Ziest)

Perizoma alchemillata

Stellaria media (Vogelmiere)
Stellaria media (Vogelmiere)

Agrotis cinerea

Ammoconia caecimacula

Panemeria tenebrata

Stipa pennata (Echtes Federgras)
Stipa pennata (Echtes Federgras)

Hyponephele lycaon

Hipparchia statilinus

Succisa pratensis (Teufelsabbiss)
Succisa pratensis (Teufelsabbiss)

Euphydryas aurinia

Hemaris tityus

Udea lutealis

Syringa vulgaris (Gewöhnlicher Flieder)
Syringa vulgaris (Gewöhnlicher Flieder)

Anania coronata

Apeira syringaria

Craniophora ligustri

Menophra abruptaria

Ourapteryx sambucaria

Sphinx ligustri

Tanacetum vulgare (Rainfarn)
Tanacetum vulgare (Rainfarn)

Hellinsia lienigianus

Taraxacum alpinum (Alpen-Löwenzahn)
Taraxacum alpinum (Alpen-Löwenzahn)

Lemonia taraxaci

Taraxacum officinale (Löwenzahn)
Taraxacum officinale (Löwenzahn)

Acontia lucida

Acronicta rumicis

Agrotis exclamationis

Amata phegea

Autographa gamma

Caradrina clavipalpis

Conistra rubiginea

Crocota tinctaria

Cucullia lucifuga

Cucullia umbratica

Diachrysia chrysitis

Diaphora mendica

Diaphora sordida

Hyphoraia dejeanii

Idaea aversata remutata

Idaea biselata

Idaea subsericeata

Noctua comes

Parasemia plantaginis

Perizoma parallelolineata

Phlogophora meticulosa

Phragmatobia fuliginosa

Scopula floslactata

Scopula nigropunctata

Siona lineata

Spilosoma lubricipeda

Spilosoma lutea

 

 

Taxus baccata (Eibe)
Taxus baccata (Eibe)

Deileptenia ribeata

Teucrium chamaedrys (Schafkraut)
Teucrium chamaedrys (Schafkraut)

Arctia villica

Teucrium montanum (Berg-Gamander)
Teucrium montanum (Berg-Gamander)

Charissa pullata

Scotopteryx bipunctaria

Thalictrum aquilegifolium (Akeleiblättrige Wiesenraute)
Thalictrum aquilegifolium (Akeleiblättrige Wiesenraute)

Euchalcia variabilis

Panchrysia v-argenteum

Thymus mastichina (Thymian)
Thymus mastichina (Thymian)

Pseudophilotes panoptes

Thymus pulegioides (Gewöhnlicher Thymian)
Thymus pulegioides (Gewöhnlicher Thymian)

Acronicta auricoma

Charissa pullata

Pseupophilotes baton

Scoupula ornata

Xestia ashworthii

Zygaena purpuralis

Thymus villosus
Thymus villosus

Pseudophilotes panoptes

Tilia cordata (Winterlinde)
Tilia cordata (Winterlinde)

Acronicta aceris

Acronicta psi

Agriopis aurantiaria

Agriopis marginaria

Calliteara pudibunda

Chloroclysta siterata

Colocasia corylii

Cosmia trapezina

Eupithecia egenaria

Electrophaes corylata

Eriogaster lanestris

Eupsilia transversa

Lithophane socia

Lycia hirtaria

Mimas tiliae

Operophtera brumata

Phalera bucephala

Plagodis dolabraria

Poecilocampa populi

Xanthia citrago

 

Trifolium campestre (Feldklee)
Trifolium campestre (Feldklee)

Plebejus idas

Trifolium montanum (Berg-Klee)
Trifolium montanum (Berg-Klee)

Zygaena lonicerae

Zygaena viciae

Zygaena romeo

Trifolium pratense (Rotklee)
Trifolium pratense (Rotklee)

Autographa gamma

Callistege mi

Colias croceus

Colias hyale

Euclidia glyphica

Lacanobia suasa

Malacosoma castrensis

Oncocera semirubella

Polyommatus semiargus

 

Trifolium repens (Kriechender Klee)
Trifolium repens (Kriechender Klee)

Colias phicomone

Polyommatus icarus

Zygaena viciae

Tropaeolum majus (Kapuzinerkress)
Tropaeolum majus (Kapuzinerkress)

Pieris brassicae

Pieris rapae

Tussilago farfara (Huflattich)
Tussilago farfara (Huflattich)

Autographa bractea

Cucullia lucifuga

Epiblema sticticana

Epiblema grandaevana

Platyptilia gonodactyla

Tyria jacobaeae

Udea lutealis