Die mit dem lateinischen Namen in alphabetischer Reihenfolge abgebildeten Pflanzen sind die Raupennahrungspflanzen der rechts aufgeführten und in dieser Homepage beschriebenen Schmetterlingsarten. Betreffend Quelle siehe Literatur- und Quellenverzeichnis.  Es sind nicht von allen Pflanzen Fotos vorhanden.    

 

  

A B C D/E F/G H/I/J/K L M/N/O P Q/R S/T U/V/W/X/Y/Z

 

Quercus petraea (Trauben-Eiche)
Quercus petraea (Trauben-Eiche)

Chloroclysta siterata

Selenia tetralunaria

Quercus spec. (Eiche)
Quercus spec. (Eiche)

Acronicta aceris

Acronicta alni

Acronicta megacephala

Acronicta psi

Agriopis aurantiaria

Agriopis bajaria

Alsophila aceraria

Angerona prunaria

Asthena albulata

Bene bicolorana

Campaea honoraria

Cyclophora pupillaria

Cydia splendana

Drepana falcataria

Drymonia dodonaea

Epagoge grotiana

Euproctis chrysorrhoea

Favonius quercus

Harpyia milhauseri

Hypomecis roboraria

Lacanobia thalassina

Leucodonta bicoloria

Lithophane socia

Lomographa temerata

Lycia hirtaria

Mimas tiliae

Paracolax tristalis

Parectropis similaria

Peridea anceps

Poecilocampa populi

Satyrium ilicis

Stauropus fagi

Tiliacea aurago

 

 

Quercus pubescens (Flaumeiche)
Quercus pubescens (Flaumeiche)

Calliteara pudibunda

Lasiocampa quercus

Quercus robur (Stieleiche)
Quercus robur (Stieleiche)

Agriopis marginaria

Agrochola macilenta

Alosophila aescularia

Apocheima hispidaria

Apocheima pilosaria

Apoda limacodes

Biston betularia

Biston strataria

Cabera pusaria

Calliteara pudibunda

Campaea margaritata

Chloroclysta siterata

Colocasia coryli

Colotois pennaria

Conistra vaccinii

Cosmia trapezina

Crocallis elinguaria

Diurnea fagella

DIurnea lipsiella

Electrophaes corylata

Ennomos quercinaria

Erannis defoliaria

Epirrita dilutata

Eulithis prunata

Eupsilia transversa

Harpyia milhauseri

Hypomecis punctinalis

Idaea biselata

Lasiocampa quercus

Lymantria dispar

Lymantria monacha

Noctua comes

Orthosia cerasi

Orthosia gotica

Orthosia incerta

Pandemis cinnamomeana

Pandemis corylana

Phalera bucephala

Plagodis dolabraria

Plagodis pulveraria

Polia nebulosa

Pseudoips prasinana

Selenia dentaria

Selenia lunularia

Selenia tetralunaria

Trisateles emortualis

 

Quercus rubra (Rot-Eiche)
Quercus rubra (Rot-Eiche)

Agriopis aurantiaria

Agriopis marginaria

Biston strataria

Chloroclysta siterata

Selenia tetralunaria

Ranunculus (Hahnenfuss)
Ranunculus (Hahnenfuss)

Hypena rostralis

Lycia alpina

Raphanus Raphanistrum (Hederich)
Raphanus Raphanistrum (Hederich)

Noctua comes

Pieris brassicae

Pieris rapae

Reseda lutea (Gelber Wau)
Reseda lutea (Gelber Wau)

Pieris rapae

Pontia daplidice

Reseda luteola (Färber-Reseda, Färber-Wau)
Reseda luteola (Färber-Reseda, Färber-Wau)

Pontia daplidice

Rhamnus alaterna
Rhamnus alaterna

Gonepteryx cleopatra

Rhamnus pumila (Zwerg-Kreuzdorn)
Rhamnus pumila (Zwerg-Kreuzdorn)

Gonepteryx rhamni

Triphosa sabaudiata

Triphosa dubitata

Gonepteryx cleopatra

Rhamnus cathartica (Gewöhnlicher Kreuzdorn)
Rhamnus cathartica (Gewöhnlicher Kreuzdorn)

Callophrys rubi

Gonepteryx cleopathra

Gonepteryx rhamni

Satyrium spini

Triphosa dubitata

Rhinanthus alectorolophus (Zottiger Klappertopf)
Rhinanthus alectorolophus (Zottiger Klappertopf)

Perizoma albulata

Rhinanthus minor (Kleiner Klappertopf)
Rhinanthus minor (Kleiner Klappertopf)

Anania fuscalis

Glacies canaliculata

Perizoma albulata

Rhinchosia totta
Rhinchosia totta

Isturgia catalaunaria

Ribes alpinum (Berg-Johannisbeere)
Ribes alpinum (Berg-Johannisbeere)

Eulithis prunata

Ribes nigrum (Schwarze Johannisbeeere)
Ribes nigrum (Schwarze Johannisbeeere)

Biston strataria

Polygonia c-album

Xanthorhoe fluctuata

 

Ribes rubrum (Rote Johannisbeere)
Ribes rubrum (Rote Johannisbeere)

Polygonia c-album

Xanthorhoe fluctuata

Ribes uva-crispa (Stachelbeere)
Ribes uva-crispa (Stachelbeere)

Eulithis prunata

Ourapteryx sambuccaria

Polygonia c-album

Vanessa cardui

Biston strataria

Rosa spec. (Rose)
Rosa spec. (Rose)

Acronicta auricoma

Calliteara pudibunda

Cidaria fulvata

Hydriomena furcata

Jodis lactearia

Plagodis dolabraria

Saturnia pavonia

Selenia lunularia

Rosa canina (Hundsrose)
Rosa canina (Hundsrose)

Acronicta psi

Agriopis bajaria

Agriopis marginaria

Anticlea badiata

Anticlea derivata

Chloroclysta siterata

Conistra rubiginea

Lomographa temerata

Lycia hirtaria

Selenia dentaria

 

Rubus caesius (Blaue Brombeere)
Rubus caesius (Blaue Brombeere)

Noctua comes

Plebejas idas

Rubus fruticosus (Brombeere)
Rubus fruticosus (Brombeere)

Acronicta auricoma

Acronicta rumicis

Agriopis aurantiaria

Agriopis bajaria

Agrochola helvola

Alcis repandata

Apamea crenata

Biston betularia

Calliteara pudibunda

Callophrys rubi

Diurnea fagella

Habrosyne pyritoides

Hypena rostralis

Lacanobia thalassina

Malacosoma alpicola

Mesoleuca albicillata

Noctua comes

Phragmatobia fuliginosa

Polia hepatica

Pyrgus malvae

Saturnia pavonia

Spilosoma lutea

Thyatira batis

Xanthorhoe montanata

 

Rubus idaeus (Himbeere)
Rubus idaeus (Himbeere)

Acronicta auricoma

Agriopis aurantiaria

Amphipyra pyramidea

Anaplectoides prasina

Angerona prunaria

Arctia caja

Biston strataria

Callimorpha dominula

Calliteara pudibunda

Callophrys rubi

Charanyca ferruginea

Chloroclysta truncata

Conistra vaccinii

Euplagia quadripunctaria

Habrosyne pyritoides

Hypena rostralis

Macrothylacia rubi

Mesoleuca albicillata

Saturnia pavonia

Spilosoma lutea

Thyatira batis

Udea lutealis

Xestia ditrapezium

 

Rumex acetosa (Sauerampfer)
Rumex acetosa (Sauerampfer)

Adscita alpina

Adscita statices

Agrochola litura

Ammonia caecimacula

Camptogramma bilineata

Charanyca ferruginea

Lacanobia suasa

Lycaena alciphron

Lycaena alciphron gordius

Lycaena hippothoe eurydame

Lycaena phlaeas

Lycaena tityrus

Lycaena virgaureae

Noctua comes

Rusina ferruginea

Trachea atriplicis

 

Rumex acetosella Kleiner Sauerampfer)
Rumex acetosella Kleiner Sauerampfer)

Adscita statices

Lycaena tityrus

Lycaena virgaureae

Lycaena alciphron

 

Rumex conglomeratus (Knäuel-Ampfer)
Rumex conglomeratus (Knäuel-Ampfer)

Trachea atriplicis

Rumex obtusifolia (Stumpfblättriger Ampfer)
Rumex obtusifolia (Stumpfblättriger Ampfer)

Acronicta rumicis

Amata phegea

Phlogophora meticulosa

Xanthorhoe montanata

 

Rumex scutatus (Schild-Ampfer)
Rumex scutatus (Schild-Ampfer)

Adscita alpina

Diaphora sordida

Lycaena tityrus subalpinus