Die mit dem lateinischen Namen in alphabetischer Reihenfolge abgebildeten Pflanzen sind die Raupennahrungspflanzen der rechts aufgeführten und in dieser Homepage beschriebenen Schmetterlingsarten. Betreffend Quelle siehe Literatur- und Quellenverzeichnis.  Es sind nicht von allen Pflanzen Fotos vorhanden.   

 

  

A B C D/E F/G H/I/J/K L M/N/O P Q/R S/T U/V/W/X/Y/Z

 

Parietaria diffusa (Ästiges Glaskraut)
Parietaria diffusa (Ästiges Glaskraut)

Vanessa atalanta

Vanessa vulcania

Parietaria officinalis (Aufrechtes Glaskraut)
Parietaria officinalis (Aufrechtes Glaskraut)

Vanessa atalanta

Pedicularis comosa (Schopfiges Läusekraut)
Pedicularis comosa (Schopfiges Läusekraut)

Glacies canaliculata

Pelargonium
Pelargonium

Cacyreus marshalli

Petasites albus (Pestwurz)
Petasites albus (Pestwurz)

Autographa pulchrina

Cucullia lucifuga

Platyptila gonodactyla

Tyria jacobaeae

 

                                           Eupithecia extraversaria









Peucedanum cervaria (Hirschwurz-Haarstrang)

Peucedanum oreoselinum (Berg-Haarstrang)
Peucedanum oreoselinum (Berg-Haarstrang)

Eupithecia tripunctaria

Papilio machaon

Phaiogramma etruscaria

Phleum pratense (Wiesen-Lieschgras)
Phleum pratense (Wiesen-Lieschgras)

Aphantopus hyperantus

Carterocephalus palaeomon

Crypsedra gemmea

Deltote deceptoria

Melanargia galathea

Ochlodes sylvanus

Thymelicus lineola

Thymelicus sylvestris

 

Picea abies (Fichte)
Picea abies (Fichte)

Deileptenia ribeata

Dendrolimus pini

Epinotia tedella

Eupithecia lanceata

Eupithecia tantillaria

Hylaea fasciaria

Lymantria monaha

Macaria liturata

Panolis flammea

Peribatodes rhomboidaria

Peribatodes secundaria

Pungelaria capreolaria

Sphinx pinastri

Thera obeliscata

Thera variata

Eupithecia abietaria

 

 

Pimpinella major (Grosse Bibernelle)
Pimpinella major (Grosse Bibernelle)

Sideridis lampra

Pimpinella saxifraga (Kleine Bibernelle)
Pimpinella saxifraga (Kleine Bibernelle)

Eupithecia tripunctaria

Papilio machaon

Phaiogramma etruscaria

Zygaena minus

Pinus canariensis (Kanarische Kiefer)
Pinus canariensis (Kanarische Kiefer)

Calliteara fortunata

Pinus (Kiefer)
Pinus (Kiefer)

Dioryctria abietella

Orthotaenia undulana

Plantago (Wegerich)
Plantago (Wegerich)

Acronicta euphorbiae

Celypha rivulana

Diachrysia chrysitis

Diaphora sordida

Diaphora mendica

Hoplodrina blanda

Idaea biselata

Lacanobia suasa

Malacosoma castrensi

Melitaea aurelia

Perizoma parallelolineata

Siona lineata

Udea lutealis

 

 

 

Plantago alpina (Alpen-Wegerich)
Plantago alpina (Alpen-Wegerich)

Boloria pales

Euphydryas cynthia

Glacies canaliculata

Melitaea athalia

Melitaea varia

Plantaga argentea (Silber-Wegerich)
Plantaga argentea (Silber-Wegerich)

Melitaea cinxia

Plantago lanceolota (Spitzwegerich)
Plantago lanceolota (Spitzwegerich)

Acronicta rumicis

Amata phegea

Autographa bractea

Diachrysia chrysitis

Diacrisia sannio

Macrothylacia rubi

Melitaea athalia

Melithaea athalia celadussa

Melitaea cinxia

Melitaea diamina

Melitaea didyma

Parasemia plantaginis

Phragmatobia fuliginosa

Spilosoma lutea

 

 

Plantago major (Breit-Wegerich)
Plantago major (Breit-Wegerich)

Melitaea cinxia

Melitaea didyma

Plantago media (Mittlerer Wegerich)
Plantago media (Mittlerer Wegerich)

Melitaea cinxia

Plantago sempervirens (Strauch-Wegerich)
Plantago sempervirens (Strauch-Wegerich)

Melitaea cinxia

Poa alpina (Alpen-Rispengras)
Poa alpina (Alpen-Rispengras)

Erebia manto

Erebia oeme

Poa annua (Einjähriges Rispengras)
Poa annua (Einjähriges Rispengras)

Coenonympha pamphilus

Crypsedra gemmea

Poa minor (Kleines Rispengras)
Poa minor (Kleines Rispengras)

Erebia pluto

Poa nemoralis (Hain-Rispengras)
Poa nemoralis (Hain-Rispengras)

Aphantopus hyperantus

Erebia euryale

Erebia manto

Erebia melampus

Erebia oeme

Lopinga achine 

 

Poa pratensis (Wiesen-Rispengras)
Poa pratensis (Wiesen-Rispengras)

Aphantopus hyerantus

Erebia oeme

Maniola jurtina

Ochlodes sylvanus

Oligia versicolor

 

 

Poa trivialis (Gewöhnliches Rispengras)
Poa trivialis (Gewöhnliches Rispengras)

Erebia aethiops

Melanargia galathea

Lopinga achine

 

Polygala vulgaris (Schmalflügelige Kreuzblume)
Polygala vulgaris (Schmalflügelige Kreuzblume)

Phytometra viridaria

Poligonum bistorta (Schlangen-Knöterich)
Poligonum bistorta (Schlangen-Knöterich)

Boloria titania cypris

Crocota tinctaria

Idaea aversata f. remutata

Lacanobia suasa

Lycaena helle

Lycaena hippothoe eurydame

Melitaea diamina

Sterrhopterix standfussi

Trachea atriplicis

 

Polygonum convolvulus (Winden-Knöterich)
Polygonum convolvulus (Winden-Knöterich)

Dypterygia scabriuscula

Polygonum viviparum (Knöllchen-Knöterich)
Polygonum viviparum (Knöllchen-Knöterich)

Boloria napaea

Populus spec. (Pappel)
Populus spec. (Pappel)

Acronicta leporina

Acronicta megacephala

Agrochola circellaris

Calliteara pudibunda

Drepana falcataria

Enargia paleacea

Epione vespertaria

Eupsilia transversa

Furcula furcula

Laothoe populi

Stegania trimaculata

Trichiura crataegi

Xanthia togata

 

Populus alba (Silber-Pappel)
Populus alba (Silber-Pappel)

Acronicta psi

Arctornis l-nigrum

Cerura vinula

Noctua jantina

Nymphalis antiopa

Scoliopteryx libatrix

Stegania trimaculata

Euproctis chrysorrhoea

 

Populus balsamifera (Balsam-Pappel)
Populus balsamifera (Balsam-Pappel)

Choreutis diana

Populus nigra (Schwarz-Pappel)
Populus nigra (Schwarz-Pappel)

Boudinotiana notha

Cabera exanthemata

Cerura vinula

Lomaspilis marginata

Nymphalis antiopa

Poecilocampa populi

Stegania trimaculata

 

 

Populus tremula (Zitterpappel)
Populus tremula (Zitterpappel)

Acronicta alni

Agrochola circellaris

Apocheima pilosaria

Arctornis l-nigrum

Biston strataria

Boudinotaria notha

Cabera exanthemata

Catocala nupta

Cerura vinula

Chloroclysta siterata

Diurnea fagella

Enargia paleacea

Hydriomena furcata

Lasiocampa quercus

Limenitis populi

Lobophora halterata

Lomaspilis marginata

Lycia hirtaria

Lymantria monacha

Notodonta dromedarius

Notodonta ziczac

Nymphalis antiopa

Nymphalis polychloros

Ourapteryx sambucaria

Orthosia cerasi

Phalera bucephala

Pheosia tremula

Poecilocampa populi

Scoliopteryx libatrix

Tethea or

Xanthia icteritia 

Potentilla argentea (Silber-Fingerkraut)
Potentilla argentea (Silber-Fingerkraut)

Pyrgus malvae

Potentilla aurea (Gold-Fingerkraut)
Potentilla aurea (Gold-Fingerkraut)

Malacosoma alpicola

Pyrgus cacaliae

 

Potentilla erecta (Blutwurz, Tormentill)
Potentilla erecta (Blutwurz, Tormentill)

Pyrgus malvae

Pyrgus malvoides

Pyrgus cacaliae

 

Potentilla hirta (Rauhaariges Fingerkraut)
Potentilla hirta (Rauhaariges Fingerkraut)

Pyrgus carlinae

Pyrgus onopordi

Potentilla neumanniana (Frühlings-Fingerkraut)
Potentilla neumanniana (Frühlings-Fingerkraut)

Pyrgus malvae

Pyrgus malvoides

Pyrgus serratulae

Pyrgus armoricanus

 

Potentilla palustris (Blutauge)
Potentilla palustris (Blutauge)

Brenthis ino

Pyrgus malvae

Potentilla pusilla (Flaum-Fingerkraut)
Potentilla pusilla (Flaum-Fingerkraut)

Pyrgus carthami

Pyrgus malvoides

Pyrgus serratulae

Pyrgus onopordi

 

Potentilla recta (Hohes Fingerkraut)
Potentilla recta (Hohes Fingerkraut)

Pyrgus malvae

Potentilla reptans (Kriechendes Fingerkraut)
Potentilla reptans (Kriechendes Fingerkraut)

Noctua comes

Pyrgus carlinae

 

Prenanthes purpurea (Hasenlattich)
Prenanthes purpurea (Hasenlattich)

Cucullia lactucae

Cucullia lucifuga

Hecatera dysodea

Perizoma parallelolineata

Perizoma verberata

Pselnophorus heterodactyla

Primula (Primel)
Primula (Primel)

Amata phegea

Autographa pulchrina

Chloroclysta truncata

Eurois occulta

Idaea aversata remutata

Lasiocampa trifolii

Melitaea didyma

Xestia stigmatica

 

 

Primula elatior (Wald-Schlüsselblume)
Primula elatior (Wald-Schlüsselblume)

Anaplectoides prasina

Diarsia mendica

Hamearis lucina

Scopula immutata

Xanthorhoe montanata

 

Primula veris (Graufilzige Frühlings-Schlüsselblume)
Primula veris (Graufilzige Frühlings-Schlüsselblume)

Hamearis lucina

 

Primula acaulis (vulgaris) (Schaftlose Schlüsselblume oder Erd-Primel)
Primula acaulis (vulgaris) (Schaftlose Schlüsselblume oder Erd-Primel)

Hamearis lucina

Prunella grandiflora (Grossblütige Braunelle)
Prunella grandiflora (Grossblütige Braunelle)

Arctia villica

Prunus armeniaca (Aprikose)
Prunus armeniaca (Aprikose)

Aporia crataegi

Prunus avium (Vogelkirsche)
Prunus avium (Vogelkirsche)

Apocheima hispidaria

Electrophaes corylata

Eriogaster lanestris

Lomographa temerata

Stauropus fagi

 

 

Prunus domestica (Zwetschgenbaum)
Prunus domestica (Zwetschgenbaum)

Agriopis aurantiaria

Agriopis marginaria

Allophyes oxiacantae

Aporia crataegi

Calliteara pudibunda

Eulithis prunata

Iphiclides podalirius

Lithophane socia

Meganephria bimaculosa

Pandemis cinnamomeana

Satyrium pruni

 

Prunus dulcis (Mandelbaum)
Prunus dulcis (Mandelbaum)

Aporia crataegi

Iphiclides feisthamelii

Prunus mahaleb (Felsenkirsche)
Prunus mahaleb (Felsenkirsche)

Iphiclides podalirius

Diloba caeruleocephala

Prunus padus (Traubenkirsche)
Prunus padus (Traubenkirsche)

Abraxas grossulariata

Calospilos sylvata

Electrophaes corylata

Plagodis pulveraria

Yponomeuta evonymella

 

Prunus persica (Pfirsichbaum)
Prunus persica (Pfirsichbaum)

Aporia crataegi

Prunus spinosa (Schlehe oder Schwarzdorn)
Prunus spinosa (Schlehe oder Schwarzdorn)

Abraxas grossulariata

Acronicta auricoma

Agriopis aurantiaria

Agriopis bajaria

Agriopis marginaria

Agrochola helvola

Allophyes oxyacanthae

Angerona prunaria

Apocheima hispidaria

Apocheima pilosaria

Alsophila aescularia

Aporia crataegi

Biston betularia

Biston strataria

Brachionycha nubeculosa

Calliteara pudibunda

Campaea margaritata

Cerastis leucographa

Chloroclysta truncata

Colotois pennaria

Conistra vaccinii

Cosmia trapezina

Crocallis elinguaria

Diaphora mendica

Diloba caeruleocephala

Diurnea fagella

Electrophaes corylata

Erannis defoliaria

Eriogaster lanestris

Eulithis prunata

Euproctis chrysorrhoea

Eurois occlta

Gnophos furvata

Iphiclides podalirius

Lasiocampa quercus

Lomographa bimaculata

Lomographa temerata

Lycia hirtaria

Lymantria dispar

Macrothylacia rubi

Macaria notata

Meganephria bimaculosa

Noctua comes

Operophtera brumata

Opisthgraptis luteolata

Orthosia gotica

Ourapteryx sambucaria

Phragmatobia fuliginosa

Plagodis dolabraria

Poecilocampa populi

Polia nebulosa

Ptilophera plumigera

Rhodostrophia vibicaria

Saturnia pavonia

Selenia lunularia

Selenia tetralunaria

Thecla betulae

Trichiura crataegi

Xestia baja

Xestia ditrapezium

Xestia stigmatica

 

 

Psoralea bituminosa
Psoralea bituminosa

Synthymia fixa

Pteridium aquilinum (Adlerfarn)
Pteridium aquilinum (Adlerfarn)

Anaplectoides prasina

Petrophora chlorosata

Pulmonaria mollis (Weiches Lungenkraut)
Pulmonaria mollis (Weiches Lungenkraut)

Autographa pulchrina

Eugnorisma depuncta

Pulmonaria obscura (Lungenkraut)
Pulmonaria obscura (Lungenkraut)

Chloroclysta truncata

Pulmonaria officinalis (Geflecktes Lungenkraut)
Pulmonaria officinalis (Geflecktes Lungenkraut)

Autographa pulchrina

Diachrysia chrysitis

Pyrus communis )Birnbaum)
Pyrus communis )Birnbaum)

Acronicta psi

Allophyes oxyacanthae

Aporia crataegi

Calliteara pudibunda

Cossus cossus

Nymphalis polychloros

Pandemis cinnamomeana