Die mit dem lateinischen Namen in alphabetischer Reihenfolge abgebildeten Pflanzen sind die Raupennahrungspflanzen der rechts aufgeführten und in dieser Homepage beschriebenen Schmetterlingsarten. Betreffend Quelle siehe Literatur- und Quellenverzeichnis.  Es sind nicht von allen Pflanzen Fotos vorhanden.   

 

  

A B C D/E F/G H/I/J/K L M/N/O P Q/R S/T U/V/W/X/Y/Z

 

Hedera helix (Efeu)
Hedera helix (Efeu)

Celastrina argiolus

Lasiocampa quercus

Helianthemum apenninum (Apeninnen-Sonnenröschen)
Helianthemum apenninum (Apeninnen-Sonnenröschen)

Pyrgus onopordi

Helianthemum nummularium (Gewöhnliches Sonnenröschen)
Helianthemum nummularium (Gewöhnliches Sonnenröschen)

Adscita geryon

Agrochola litura

Aricia agestis

Aricia agestis cramera

Aricia artaxerxes allous

Callophrys rubi

Gnophos furvata

Hoplodrina blanda

Hoplodrina respersa

Macrothylacia rubi

Malacosoma castrensis

Peribatodes rhomboidaria

Plebejus argus

Pyrgus alveus

Zygaena exulans

 

Helianthus (Sonnenblume)
Helianthus (Sonnenblume)

Agrius convolvuli

Heracleum sphondylium (Wiesen-Bärenklau)
Heracleum sphondylium (Wiesen-Bärenklau)

Autographa pulchrina

Dasypolia templi

Eupithecia tripunctaria

Papilio machaon

Udea lutealis

 

Hesperis matronalis (Gewöhnliche Nachtviole)
Hesperis matronalis (Gewöhnliche Nachtviole)

Anthocharis cardamines

Pieris napi

Hieracium (Habichtskraut)
Hieracium (Habichtskraut)

Celypha rivulana

Coscinia striata

Cucullia umbratica

Hecatera dysodea

Idaea aversata f. remutata

 

Hieracium pilosa (Kleines Habichtskraut)
Hieracium pilosa (Kleines Habichtskraut)

Melitaea cinxia

Parasemia plataginis

Hippocrepis comosa (Hufeisenklee)
Hippocrepis comosa (Hufeisenklee)

Colias alfacariensis

Colias croceus

Colias hyale

Colias phicomone

Erynnis tages

Euclidia glyphica

Gnophos furvata

Plebejus argus

Polyommatus bellargus

Polyommatus coridon

Zygaena ephialtes

Zygaena lonicerae

Zygaena loti

Zygaena transalpina

 

Hippophae rhamnoides (Sanddorn)
Hippophae rhamnoides (Sanddorn)

Agriopis marginaria

Calliteara pudibunda

Lasiocampa quercus

Holcus lanatus (Wollgras)
Holcus lanatus (Wollgras)

Aphantopus hyperantus

Maniola jurtina

Mesapamea secalis

Ochlodes sylvanus

Pararge aegeria

Thymelicus sylvestris

Holcus mollis (Weiches Honiggras)
Holcus mollis (Weiches Honiggras)

Aphantopus hyperantus

Lasiommata maera

Thymelicus lineola

Thymelicus sylvestris

Humulus lupulus (Hopfen)
Humulus lupulus (Hopfen)

Hepialus humuli

Hypena proboscidalis

Hypena rostralis

Polygonia c-album

Hutchinsia alpina (Alpen-Gamskresse)
Hutchinsia alpina (Alpen-Gamskresse)

Pontia callidice

Hypericum perforatum (Johanniskraut)
Hypericum perforatum (Johanniskraut)

Actinotia polyodon

Aplocera plagiata

Aplocera praeformata

Siona lineata

Iberis (Schleifenblume)
Iberis (Schleifenblume)

Pieris mannii

Iberis sempervirens (Immergrüne Schleifenblume)
Iberis sempervirens (Immergrüne Schleifenblume)

Pieris mannii

Impatiens noli-tangere (Rühr-mich-nicht-an)
Impatiens noli-tangere (Rühr-mich-nicht-an)

Agrius convolvuli

Anaplectoides prasina

Ecliptopera silaceata

Eustroma reticulata

Euplexia lucipara

Xanthorhoe biriviata

 

Inula conyzae (Dürrwurz-Alant)
Inula conyzae (Dürrwurz-Alant)

Hellinsia carphodactyla

Isatis tinctoria (Färberweid)
Isatis tinctoria (Färberweid)

Pieris ergane

Juniperus communis (Gewöhnlicher Wacholder)
Juniperus communis (Gewöhnlicher Wacholder)

Dichomeris juniperella

 Eupithecia intricata

Orthotaenia undulana

Peribatodes secundaria

Thera cognata

Thera juniperata

 


Knautia arvensis (Wiesen-Witwenblume)
Knautia arvensis (Wiesen-Witwenblume)

Aethes hartmanniana

Hemaris tityus

Nemophora metallica

Selenodes karelica