Die mit dem lateinischen Namen in alphabetischer Reihenfolge abgebildeten Pflanzen sind die Raupennahrungspflanzen der rechts aufgeführten und in dieser Homepage beschriebenen Schmetterlingsarten. Betreffend Quelle siehe Literatur- und Quellenverzeichnis.  Es sind nicht von allen Pflanzen Fotos vorhanden. 

 

  

A B C D/E F/G H/I/J/K L M/N/O P Q/R S/T U/V/W/X/Y/Z

 

Fagus sylvatica (Rotbuche)
Fagus sylvatica (Rotbuche)

Acronicta auricoma

Acronicta psi

Aglia tau

Agriopis aurantiaria

Agriopis marginaria

Agrochola macilenta

Alsophila aescularia

Apoda limacodes

Arctornis l-nigrum

Calliteara pudibunda

Calospilos sylvata

Campaea margaritata

Carcina quercana

Colocasia coryli

Crocalis elinguaria

Cyclophora linearia

Cydia fagiglandana

Diurnea fagella

Drymonia dodonaea

Ennomos quercinaria

Furcula furcula

Harpyia milhauseri

Hypomecis punctinalis

Hypomecis roboraria

Lymantria dispar

Lymantria monacha

Operophtera fagata

Orthosia cerasi

Pandemis corylana

Phalera bucephala

Poecilocampa populi

Pseudoips prasinana

Selenia lunularia

Stauropus fagi

Tiliacea aurago

Trisateles emortualis

Watsonalla cultraria

 

 

Festuca alpina (Alpenschwingel)
Festuca alpina (Alpenschwingel)

Erebia euryale

Erebia montana

Erebia pluto

Festuca altissima (Wald-Schwingel)
Festuca altissima (Wald-Schwingel)

Apamea crenata

Apamea rubrirena

Festuca arundinacea (Rohr-Schwingel)
Festuca arundinacea (Rohr-Schwingel)

Ochlodes sylvanus

Festuca halleri (Haller's Schwingel)
Festuca halleri (Haller's Schwingel)

Erebia pluto

Festuca pallens (Bleicher Schwingel)
Festuca pallens (Bleicher Schwingel)

Apamea furva

Apamea platinea

Festuca quadriflora (Niedriger Schwingel)
Festuca quadriflora (Niedriger Schwingel)

Erebia pharte

Erebia pluto

Erebia pronoe

 

Festuca rubra (Rot-Schwingel)
Festuca rubra (Rot-Schwingel)

Aphantopus hyperantus

Coenonympha pamphilus

Erebia euryale

Erebia manto

Erebia oeme

Erebia medusa

Erebia pharte

Hipparchia fagi

Hyponephele lycaon

Lasiommata maera

Maniola jurtina

Melanargia galathea

 

Ficaria verna (Ranunculus vicaria) (Frühlings-Scharbockkraut)
Ficaria verna (Ranunculus vicaria) (Frühlings-Scharbockkraut)

Noctua comes

Filipendula ulmaria (Echtes Mädesüss)
Filipendula ulmaria (Echtes Mädesüss)

Arctia caja

Brenthis ino

Callimorpha dominula

Celypha rivulana

Malacosoma alpicola

Melitaea diamina

Phragmatobia fuliginosa

Saturnia pavonia

 

Fragaria vesca (Wald-Erdbeere)
Fragaria vesca (Wald-Erdbeere)

Chloroclysta citrata

Diachrysia chrysitis

Pyrgus malvae

Tinagma perdicella

Udea lutealis

 

Frangula alnus (Gewöhnlicher Faulbaum)
Frangula alnus (Gewöhnlicher Faulbaum)

Aporia crataegi

Callophrys rubi

Calospilos sylvata

Fraxinus (Esche)
Fraxinus (Esche)

Craniophora ligustri

Geometra papilionaria

Laothoe populi

Lithophane socia

Selenia lunularia

Sphinx ligustri

 

Fraxinus excelsior (Eberesche)
Fraxinus excelsior (Eberesche)

Amphipyra pyramidea

Anania coronata

Apeira syringaria

Calliteara pudibunda

Lycia hirtaria

Poecilocampa populi

Prays fraxinella

Selenia tetralunaria

Trichopteryx polycommata

 

Galeopsis (Hohlzahn)
Galeopsis (Hohlzahn)

Diaphora sordida

Perizoma alchemillata

Galium spec. (Labkraut)
Galium spec. (Labkraut)

Chersotis margaritacea

Chersotis multangula

Coenotephria salicata

Coenotephria tophaceata

Colostygia aptata

Colostygia olivata

Colostygia pectinataria

Cosmorhoe ocellata

Deilephila elpenor

Epirrhoe alternata

Epirrhoe galiata

Epirrhoe molluginata

Epirrhoe rivata

Eugnorisma depuncta

Eulithis pyraliata

Hemaris tityus

Hyles livornica

Nebula achromaria

Peribatodes rhomboidaria

Perizoma parallelolineata

Xanthorhoe spadicearia

Xanthorhoe montanata

 

 

Galium album (Weisses Labkraut)
Galium album (Weisses Labkraut)

Amata phegea

Catarhoe cuculata

Cosmorhoe ocellata

Deilephila porcellus

Diacrisia sannio

Macroglossum stellatarum

Xestia baja

 

Galium mollugo (Wiesen-Labkraut)
Galium mollugo (Wiesen-Labkraut)

Ammoconia caecimacula

Epirrhoe alternata

Epirrhoe tristata

Lampropteryx suffumata

Catarhoe cuculata

Galium odoratum (Waldmeister)
Galium odoratum (Waldmeister)

Lampropertyx suffumata

Galium sylvaticum (Wald-Labkraut)
Galium sylvaticum (Wald-Labkraut)

Cosmorhoe ocellata

Epirrhoe alternata

Lampropteryx suffumata

Catarhoe cuculata

Galium verum (Echtes Labkraut)
Galium verum (Echtes Labkraut)

Deilephila porcellus

Hyles gallii

Macroglossum stellatarum

Lampropteryx suffumata

Ochropleura plecta

Catarhoe cuculata

Genista (Ginster)
Genista (Ginster)

Eurrhypis pollinalis

Glaucopsyche melanops

Plebejus argus

Scotopteryx chenopodiata

Scotopteryx luridata

 

Genista pilosa (Stech-Ginster)
Genista pilosa (Stech-Ginster)

Plebejus idas

Rhodostrophia vibicaria

 

Genista sagittalis (Flügel-Ginster)
Genista sagittalis (Flügel-Ginster)

Callistege mi

Callophrys rubi

Macrothylacia rubi

Scotopteryx moeniata

 

Genista tinctoria (Färber-Ginster)
Genista tinctoria (Färber-Ginster)

Ammoconia caecimacula

Ananis funebris

Callophrys rubi

Celypha rivulana

Ematurga atomaria

Rhodostrophia vibicaria

Agrochola litura

Gentiana acaulis (Koch's Enzian oder Silikat Glocken-Enzian)
Gentiana acaulis (Koch's Enzian oder Silikat Glocken-Enzian)

Crocota tinctaria

Euphydryas aurinia debilis

Melitaea varia


Gentiana asclepiadea (Schwalbenwurz-Enzian)
Gentiana asclepiadea (Schwalbenwurz-Enzian)

Maculinea alcon

Gentiana clusii (Kalk Glocken-Enzian)
Gentiana clusii (Kalk Glocken-Enzian)

Euphydryas aurinia debilis

Gentiana lutea (Gelber Enzian)
Gentiana lutea (Gelber Enzian)

Euphydryas aurinia aurinia

Perizoma didymata

Gentiana verna (Frühlings-Enzian)
Gentiana verna (Frühlings-Enzian)

Melitaea varia

Geranium palustre (Sumpf-Storchschnabel)
Geranium palustre (Sumpf-Storchschnabel)

Aricia eumedon

Geranium pratense (Wiesen-Storchschnabel)
Geranium pratense (Wiesen-Storchschnabel)

Aricia eumedon

Geranium sanguineum (Blut-Storchschnabel)
Geranium sanguineum (Blut-Storchschnabel)

Aricia agestis

Aricia artaxerxes

Aricia eumedon

Geranium sylvaticum (Wald-Storchschnabel)
Geranium sylvaticum (Wald-Storchschnabel)

Aricia artaxerxes allous

Aricia eumedon

Boloria thore