Die mit dem lateinischen Namen in alphabetischer Reihenfolge abgebildeten Pflanzen sind die Raupennahrungspflanzen der rechts aufgeführten und in dieser Homepage beschriebenen Schmetterlingsarten. Betreffend Quelle siehe Literatur- und Quellenverzeichnis.  Es sind nicht von allen Pflanzen Fotos vorhanden. 

  

A B C D/E F/G H/I/J/K L M/N/O P Q/R S/T U/V/W/X/Y/Z

 

Dactylis glomerata (Gewöhnliches Knäuelgras)
Dactylis glomerata (Gewöhnliches Knäuelgras)

Apamea illyria

Aphantopus hyperantus

Carterocephalus palaemon

Coenonympha pamphilus

Erebia aethiops

Euthrix potatoria

Lasiocampa trifolii

Lasiommata megera

Lasiommata petropolitana

Lopinga achine

Melanargia galathea

Mesapamea secalis

Mythimna conigera

Mythimna ferrago

Ochlodes sylvanus

Pararge aegeria

Pararge xiphioides

Thymelicus lineola

Thymelicus sylvestris

 

Daucus carota (Wilde Möhre)
Daucus carota (Wilde Möhre)

Autographa gamma

Papilio machaon

Deschampsia cespitosa (Rasen-Schmiele)
Deschampsia cespitosa (Rasen-Schmiele)

Aphantopus hyperantus

Crypsedra gemmea

Mesapamea secalis

 

Deschampsia flexuosa (Draht-Schmiele)
Deschampsia flexuosa (Draht-Schmiele)

Apamea crenata

Erebia meolans

Lasiommata maera

Cerapteryx gramminis

Apamea lateritia

Descurainia preauxiana (Brassicacea)
Descurainia preauxiana (Brassicacea)

Euchloe belemia grancanariensis

Dictamnus albus (Diptam)
Dictamnus albus (Diptam)

Papilio machaon

Digitalis grandiflora (Grossblütiger Fingerhut)
Digitalis grandiflora (Grossblütiger Fingerhut)

Melitaea aurelia

Melitaea didyma

 

Digitalis grandiflora (Gelber Fingerhut)
Digitalis grandiflora (Gelber Fingerhut)

Melitaea athalia

Melitaea deione

Digitalis purpurea (Roter Fingerhut)
Digitalis purpurea (Roter Fingerhut)

Melithaea athalia

Melitaea didyma

                                                      Hadena compta










Dianthus spec.

Dipsacus sylvester (Karden-Distel)
Dipsacus sylvester (Karden-Distel)

Hemaris tityus

Dorycnium germanicum (Deutscher Backenklee)
Dorycnium germanicum (Deutscher Backenklee)

Zygaena carniolica

Drycnium herbaceum (Krautiger Backenklee)
Drycnium herbaceum (Krautiger Backenklee)

Zygaena carniolica

Glaucopsyche melanops

Dorycnium pentaphyllum (Backenklee)
Dorycnium pentaphyllum (Backenklee)

Glaucopsyche melanops

Dryopteris filix-mas (Wurmfarn)
Dryopteris filix-mas (Wurmfarn)

Melanchra persicariae

Echium vulgare (Natternkopf)
Echium vulgare (Natternkopf)

Callimorpha dominula

Diachrysia chrysitis

Euplagia quadripunctaria

Spilosoma lubricipeda

 

Empetum nigrum (Schwarze Rauschbeere)
Empetum nigrum (Schwarze Rauschbeere)

Idaea contiguaria

Epilobium angustifolium (Schmalblättriges Weidenröschen)
Epilobium angustifolium (Schmalblättriges Weidenröschen)

Chloroclysta citrata

Deilephila elpenor

Hyles gallii

Hyles livornica

Ochropleura plecta

Orthotaenia undulana

Spargania luctuata

 

Epilobium hirsutum (Zottiges Weidenröschen)
Epilobium hirsutum (Zottiges Weidenröschen)

Hyles livornica

Spargania luctuata

Deilephila elpenor

Erodium ciconium (Grosser Reiherschnabel)
Erodium ciconium (Grosser Reiherschnabel)

Aricia agestis

Erodium cicutarium (Gewöhnlicher Reiherschnabel)
Erodium cicutarium (Gewöhnlicher Reiherschnabel)

Aricia agestis

Aricia artaxerxes

Eryngium (Mannstreu)
Eryngium (Mannstreu)

Erynnis tages

Erysium helveticum (Schöterich)
Erysium helveticum (Schöterich)

Pontia callidice

Euonymus europaeus (Pfaffenhütchen)
Euonymus europaeus (Pfaffenhütchen)

Ligdia adustata

Eupatorium cannabinum (Gewöhnlicher Wasserdost)
Eupatorium cannabinum (Gewöhnlicher Wasserdost)

Eupithecia tripunctaria

Eupithecia subfuscata

Diachrysia chryson

Eupithecia absinthiata

Euphorbia cyparissias (Wolfsmilch)
Euphorbia cyparissias (Wolfsmilch)

Acronicta euphorbiae

Acronicta rumicis

Chamaesphecia empiformis

Hyles euphorbiae

Malacosoma alpicola

Malacosoma castrensis

Minoa murinata

Euphrasia rostkoviana (Augentrost)
Euphrasia rostkoviana (Augentrost)

Anania fuscalis

Perizoma blandiata

Perizoma minorata