Die mit dem lateinischen Namen in alphabetischer Reihenfolge abgebildeten Pflanzen sind die Raupennahrungspflanzen der rechts aufgeführten und in dieser Homepage beschriebenen Schmetterlingsarten. Betreffend Quelle siehe Literatur- und Quellenverzeichnis.  Es sind nicht von allen Pflanzen Fotos vorhanden. 

 

  

A B C D/E F/G H/I/J/K L M/N/O P Q/R S/T U/V/W/X/Y/Z

 

Calamagrostis arundinacea (Wald-Reitgras)
Calamagrostis arundinacea (Wald-Reitgras)

Apamea rubrirena

Lasiommata maera

Lopinga achine

 

Calamagrostis epigejos (Landreitgras)
Calamagrostis epigejos (Landreitgras)

Apamea crenata

Apamea illyria

Aphantopus hyperantus

Carterocephalus palaemon

Erebia aethiops

Eutrix potatoria

Lasiommata maera

Lasiommata petropolitana

Mesapamea secalis

Minois dryas

Mythimna albipuncta

Mythimna ferrago

Ochlodes sylvanus

Pararge aegeria

Thymelicus acteon

Thymelicus lineola

 

Calamagrostis varia (Buntes Reitgras, Bergreitgras)
Calamagrostis varia (Buntes Reitgras, Bergreitgras)


Erebia euryale

Euthrix potatoria

Lasiommata maera

 

Calendula officinalis (Garten-Ringelblume)
Calendula officinalis (Garten-Ringelblume)

Heliothis peltigera

Calluna vulgaris (Heidekraut, Besenheide)
Calluna vulgaris (Heidekraut, Besenheide)

Agrochola macilenta

Acronicta rumicis

Celastrina argiolus

Coscinia striata

Ematurga atomaria

Entephria caesiata

Epinotia mercuriana

Epirrita christyi

Eugnorisma depuncta

Eurois occulta

Euxoa tritici

Gnophos obfuscata

Idaea aversata f. remutata

Idaea contiguaria

Lycophotia porphyrea

Plebejus idas

Papestra biren

Phlogophora meticulosa

Peribatodes rhomboidaria

Perizoma didymata

Perizoma minorata

Rhodostrophia vibicaria

Saturnia pavonia

Selidosema brunnearia

 

Calystegia sepium (Gewöhnliche Zaunwinde)
Calystegia sepium (Gewöhnliche Zaunwinde)

Emmelina monodactyla

Pterophorus pentadactyla

Udea lutealis

 

Campanula (Glockenblume)
Campanula (Glockenblume)

Siona lineata

Udea nebulalis

Campanula rotundifolia (Rundblättrige Glockenblume)
Campanula rotundifolia (Rundblättrige Glockenblume)

Cucullia campanulae

Eupithecia impurata

Cardamine amara (Bitteres Schaumkraut)
Cardamine amara (Bitteres Schaumkraut)

Anthocharis cardamines

Pieris napi

Cardamine palustris (Sumpf-Schaumkraut)
Cardamine palustris (Sumpf-Schaumkraut)

Pieris napi

Cardamine pratensis (Wiesenschaumkraut)
Cardamine pratensis (Wiesenschaumkraut)

Anthocharis cardamines

Noctua comes

Pieris napi

Cardamine resedifolia (Resedenblättriges Schaumkraut)
Cardamine resedifolia (Resedenblättriges Schaumkraut)

Pieris bryoniae

Carduus (Distel)
Carduus (Distel)

Agonepteryx spec.

Carex acutiformis (Sumpf-Segge)
Carex acutiformis (Sumpf-Segge)

Thymelicus lineola

Carex brizoides (Zittergras-Segge)
Carex brizoides (Zittergras-Segge)

Aphantopus hyperantus

Carex curvula (Krumm-Segge)
Carex curvula (Krumm-Segge)

Zygaena exulans

Carex flacca (Blaugrüne Segge)
Carex flacca (Blaugrüne Segge)

Erebia euryale f. adyte

Erebia oeme lugens

Erebia oeme oeme

Erebia pharte

Erebia pharte phartina

Euthrix potatoria

 

Carex ferruginea (Rost-Segge)
Carex ferruginea (Rost-Segge)

Erebia euryale

Erebia manto

Erebia oeme

Erebia pharte

 

Carex flacca (Blaugrüne Segge)
Carex flacca (Blaugrüne Segge)

Erebia euryale

Erebia oeme

Erebia pharte

Carex hirta (Behaarte Segge)
Carex hirta (Behaarte Segge)

Aphantopus hyperantus

Mesapamea secalis

Carex sempervirens (Horst-Segge)
Carex sempervirens (Horst-Segge)

Erebia aethiops

Erebia oeme

Carex sylvatica (Wald-Segge)
Carex sylvatica (Wald-Segge)

Erebia ligea

Pararge aegeria

Carpinus betulus (Hain-Buche)
Carpinus betulus (Hain-Buche)

Acronicta psi

Agriopis aurantiaria

Apocheima pilosaria

Apocheima hispidaria

Apoda limacodes

Brachionycha nubeculosa

Calliteara pudibunda

Campaea margaritata

Colocasia coryli

Colotois pennaria

Cosmia trapezina

Erannis defoliaria

Lasiocampa quercus

Lycia hirtaria

Polia hepatica

Stauropus fagi

 

Carum carvi (Gewöhnlicher Kümmel)
Carum carvi (Gewöhnlicher Kümmel)

Papilio machaon

Castanea sativa (Edelkastanie)
Castanea sativa (Edelkastanie)

Calliteara pudibunda

Cydia splendana

Eriogaster lanestris

Lymantria dispar

Pseudoips prasinana

 

Centaurea (Flockenblume)
Centaurea (Flockenblume)

Agonopteryx spec.

Eupithecia subfuscata

Lycia alpina

Melitaea cinxia

Melitaea parthenoides

Udea lutealis

Centaurea jacea (Wiesen-Flcokenblume)
Centaurea jacea (Wiesen-Flcokenblume)

Acronicta rumicis

Ematurga atomaria

Jordanita notata

Melitaea phoebe

Centaurea nigra (Schwarze Flockenblume)
Centaurea nigra (Schwarze Flockenblume)

Paratalanta hyalinalis

Centaurea scabiosa (Skabiosen-Flockenblume)
Centaurea scabiosa (Skabiosen-Flockenblume)

Hoplodrina blanda

Jordanita notata

Melitaea didyma

Cephalanthera damasonium (Weisses Waldvögelchen)
Cephalanthera damasonium (Weisses Waldvögelchen)

Ammoconia caecimacula

Cerastium fontanum (Acker-Hornkraut)
Cerastium fontanum (Acker-Hornkraut)

Panemeria tenebrata

Chaerophyllum hirsutum (Kälberkropf)
Chaerophyllum hirsutum (Kälberkropf)

Odezia atrata

Chamaecytisus (Zwergginster)
Chamaecytisus (Zwergginster)

Colias croceus

Rhodostrophia vibicaria

Cheiranthus cheiri (Goldlack)
Cheiranthus cheiri (Goldlack)

Pieris napi

Xanthorhoe fluctuata

Chelidonium majus (Schöllkraut)
Chelidonium majus (Schöllkraut)

Euplexia lucipara

Chenopodium bonus henricus (Guter Heinrich)
Chenopodium bonus henricus (Guter Heinrich)

Acontia lucida

Emmelina monodactyla

Trachea atriplicis

Chrysanthemum (Margerite)
Chrysanthemum (Margerite)

Agrius convolvuli

Hoplodrina respersa

Cichorium intybus (Wegwarte)
Cichorium intybus (Wegwarte)

Cucullia umbratica

Cirsium arvense (Acker-Kratzdistel)
Cirsium arvense (Acker-Kratzdistel)

Mniotype satura

Cirsium oleraceum (Kohl-Distel)
Cirsium oleraceum (Kohl-Distel)

Callimorpha dominula

Spilosoma lutea

Vanessa cardui

 

Cirsium vulgare (Gewöhnliche Kratzdistel)
Cirsium vulgare (Gewöhnliche Kratzdistel)

Eucosma cana

Melitaea phoebe

Udea lutealis

Vanessa cardui

Cistus (Zistrose)
Cistus (Zistrose)

Cyclophora pupillaria

 

 

 

 

 

 

 

 


Clematis vitalba (Gewöhnliche Waldrebe)
Clematis vitalba (Gewöhnliche Waldrebe)

Euplexia lucipara

Eupithecia haworthiata

Gnophos furvata

Hemistola chrysoprasaria

Horisme aemulata

Horisme tersata

Horisme vitalba

Melanthia procellata

Nocuta comes

Ourapteryx sambucaria

Peribatodes rhomboidaria

Scopula nigropunctata

Spilosoma lutea

 

Lampides boeticus
Colutea arborescens (Blasenstrauch)

Colias croceus

Plebejus argus

Glaucopsyche alexis

Lampides boeticus

Consolida ajacis (Rittersporn)
Consolida ajacis (Rittersporn)

Euchalcia variabilis

Convolvulus arvensis (Ackerwinde)
Convolvulus arvensis (Ackerwinde)

Acontia lucida

Emmelina monodactyla

Anania hortulata

Pterophorus pentadactyla

Tyta luctuosa

Cornus sanguinea (Blutroter Hartriegel)
Cornus sanguinea (Blutroter Hartriegel)

Angerona prunaria

Celastrina argiolus

Euproctis chrysorrhoea

Gnophos furvata

Herminia grisealis

Polia bombycina

Selenia dentaria

 

Coronilla coronata (Berg-Kronwicke)
Coronilla coronata (Berg-Kronwicke)

Zygaena fausta

Zygaena transalpina

Coronilla emerus (Gewöhnliche Strauchwicke)
Coronilla emerus (Gewöhnliche Strauchwicke)

Zygaena fausta

Zygaena transalpina

Coronilla minima (Kleine Kronwicke)
Coronilla minima (Kleine Kronwicke)

Zygaena loti

Zygaena transalpina

Coronilla vaginalis (Scheiden-Kronwicke)
Coronilla vaginalis (Scheiden-Kronwicke)

Zygaena fausta

Zygaena transalpina

Coronilla varia (Bunte Kronwicke)
Coronilla varia (Bunte Kronwicke)

Colias alfacariensis

Colias croceus

Colias hyale

Cupido alcetas

Erynnis tages

Glaucopsyche alexis

Gnophos furvata

Plebejus argus

Plebejus argyrognomon

Polyommatus bellargus

Polyommatus coridon

Rhodostrophia vibicaria

Selidosema brunnearia

Zygaena ephialtes

Zygaena loti

Zygaena transalpina

 

Corydalis cava (Hohler Lerchensporn)
Corydalis cava (Hohler Lerchensporn)

Parnassius mnemosyne

Corydalis intermedia (Mittlerer Lerchensporn)
Corydalis intermedia (Mittlerer Lerchensporn)

Parnassius mnemosyne

Corylus avellana (Haselstrauch)
Corylus avellana (Haselstrauch)

Abraxas grossulariata

Acronicta aceris

Acronicta alni

Acronicta psi

Aglia tau

Agriopis aurantiaria

Agrochola helvola

Amphipyra pyramidea

Angerona prunaria

Arctornis l-nigrum

Asthena albulata

Biston strataria

Callimorpha dominula

Calliteara pudiunda

Colocasia coryli

Cosmia trapezina

Craniophora ligustri

Diurnea fagella

Epione vespertaria

Euplexia lucipara

Geometra papillionaria

Habrosyne pyritoides

Hydrelia sylvata

Hydriomena furcata

Lithophane consocia

Lasiocampa quercus

Lomaspilis marginata

Lycia hirtaria

Macaria notata

Melanchra persicariae

Operophtera brumata

Opistrograptis luteolata

Pandemis corylana

Parectropis similaria

Phalera bucephala

Plagodis pulveraria

Poecilocampa populi

Polygonia c-album

Selenia dentaria

Stauropus fagi

Trichiura crataegi

Xestia baja

 

Cotoneaster horizontalis (Korallenstrauch)
Cotoneaster horizontalis (Korallenstrauch)

Lasiocampa quercus

Cotoneaster tomentosus (Mispel)
Cotoneaster tomentosus (Mispel)

Agriopis aurantiaria

Crataegus monogyna (Eingriffliger Weissdorn)
Crataegus monogyna (Eingriffliger Weissdorn)

Abraxas grossulariata

Acronicta psi

Agriopis aurantiaria

Agriopis bajaria

Agriopis marginaria

Allophyes oxyacanthae

Alsophila aescularia

Aporia crataegi

Conistra rubiginea

Diloba caeruleocephala

Epagoge grotiana

Erannis defoliaria

Eulithis prunata

Euproctis chrysorrhoea

Habrosyne pyritoides

Iphiclides podalirius

Lasiocampa quercus

Lomographa bimaculata

Lymantria dispar

Opisthograptis luteolata

Selenia lunularia

Trichiura crataegi

 

Cynoglossum officinale (Gewöhnliche Hundszunge)
Cynoglossum officinale (Gewöhnliche Hundszunge)

Eugnorisma depuncta

Cynosurus cristatus (Wiesen-Kammgras)
Cynosurus cristatus (Wiesen-Kammgras)

Aphantopus hyperantus

Coenonympha pamphilus

Thymelicus sylvestris

Cytisus scoparius (Besenginster)
Cytisus scoparius (Besenginster)

Glaucopsyche alexis

 Lasiocampa trifolii

Plebejus idas

Rhodostrophia vibicaria