Die mit dem lateinischen Namen in alphabetischer Reihenfolge abgebildeten Pflanzen sind die Raupennahrungspflanzen der rechts aufgeführten und in dieser Homepage beschriebenen Schmetterlingsarten. Betreffend Quelle siehe Literatur- und Quellenverzeichnis.  Es sind nicht von allen Pflanzen Fotos vorhanden.

 

  

A B C D/E F/G H/I/J/K L M/N/O P Q/R S/T U/V/W/X/Y/Z

 

Berberis vulgaris (Gewönliche Berberitze)
Berberis vulgaris (Gewönliche Berberitze)

Auchmis detersa

Hydria cervinalis

Pareulype berberata

Polia bombycina

 

Berberis thunbergii (Japanische Berberitze)
Berberis thunbergii (Japanische Berberitze)

Auchmis detersa

Betula pendula (Hängebirke)
Betula pendula (Hängebirke)

Achlya flavicornis

Acronicta alni

Acronicta auricoma

Acronicta euphrobiae

Acronicta leporina

Acronicta megacephala

Acronicta psi

Aglia tau

Agriopis aurantiaria

Agriopis marginaria

Alcis repandata

Archiearis parthenias

Arctornis l-nigrum

Asthena albulata

Biston betularia

Brachionycha nubeculosa

Cabera exanthemata

Cabera pusaria

Calliteara pudibunda

Calospilos sylvata

Campaea margaritata

Ceramica pisi

Chloroclysta truncata

Choreutis diana

Colotois pennaria

Conistra vaccinii

Cosmia trapezina

Cossus cossus

Crocallis elinguaria

Diurnea fagella

Drepana falcataria

Drymonia dodonaea

Enargia paleacea

Epinotia demarniana

Epione vespertaria

Epirrita autumnata

Epirrita christyi

Epirrita dilutata

Erannis defoliaria

Eriogaster lanestris

Eupsilia transversa

Furcula furcula

Harpyia milhauseri

Hydrelia sylvata

Hypomecis punctinalis

Hypomecis roboraria

Lacanobia thalassina

Laothoe populi

Leucodonta bicoloria

Lomographa temerata

Lycia hirtaria

Macaria notata

Melanchra persicariae

Notodonta dromedarius

Ochropacha duplaris

Orthotaenia undulana

Pandemis cinnamomeana

Pandemis corylana

Parectropis similaria

Phalera bucephala

Pheosia gnoma

Plagodis pulveraria

Poecilocampa populi

Polia hepatica

Polia nebulosa

Pseudoips prasinana

Ptilodon capucina

Rheumaptera hastata

Selenia dentaria

Selenia lunularia

Stauropus fagi

Thetheella fluctuosa

Trichiura crataegi

Trichopteryx carpinata

Xestia ditrapezium

 

Betula pubescens (Moor-Birke)
Betula pubescens (Moor-Birke)

Scoliopteryx libatrix

 

Biscutella ambigua (Zweifelhaftes Brillenschötchen)
Biscutella ambigua (Zweifelhaftes Brillenschötchen)

Anthocharis euphenoides

Biscutella laevigata (Gewöhnliches Brillenschötchen)
Biscutella laevigata (Gewöhnliches Brillenschötchen)

Pieris bryoniae

Anthocharis euphenoides

 

Brachypodium pinnatum (Fiederzwencke)
Brachypodium pinnatum (Fiederzwencke)

Aphantopus hyperantus

Carterocephalus palaeomon

Erebia aethiops

Hipparchia alcyone

Hipparchia fagi

Lasiommata megera

Maniola jurtina

Melanargia galathea

Melanargia ines

Mythimna albipuncta

Mythimna ferrago

Ochlodes sylvanus

Pararge aegeria

Pararge xyphioides

Thymelicus acteon

Thymelicus lineola

 

Brachypodium sylvaticum (Waldzwencke)
Brachypodium sylvaticum (Waldzwencke)

Aphantopus hyperantus

Carterocephalus palaemon

Hipparchia alcyone

Lopinga achine

Melanargia galathea

Ochlodes sylvanus

Oligia versicolor

Pararge aegeria

Pararge xyphioides

Thymelicus acteon

Thymelicus lineola

Thymelicus sylvestris

 

Brassica napus (Raps)
Brassica napus (Raps)

Pieris brassicae

Pieris rapae

 

Brassica oleracea (Gemüsekohl)
Brassica oleracea (Gemüsekohl)

Autographa gamma

Evergestis forficalis

Pieris brassicae

Pieris rapae

Xanthorhoe fluctuata

Briza media (Zittergras)
Briza media (Zittergras)

Erebia aethiops

Erebia oeme

Hipparchia semele

Bromus erectus (Aufrechte Trespe)
Bromus erectus (Aufrechte Trespe)

Aphantopus hyperantus

Brintesia circe

Erebia aethiops

Erebia medusa

Euthrix potatoria

Hipparchia fagi

Hipparchia semele

Hyponephele lycaon

Lasiommata megera

Maniola jurtina

Melanargia galathea

Minois dryas

Mythimna ferrago

Ochlodes sylvanus

Thymelicus lineola

Thymelicus sylvestris

 

Bromus ramosus (Ästige Waldtrespe)
Bromus ramosus (Ästige Waldtrespe)

Carterocephalus palaemon

Bromus sterilis (Taube Trespe)
Bromus sterilis (Taube Trespe)

Ochlodes sylvanus

Thymelicus lineola

Buxus toccata
Buxus toccata

Cydalima perspectalis