Die mit dem lateinischen Namen in alphabetischer Reihenfolge abgebildeten Pflanzen sind die Raupennahrungspflanzen der rechts aufgeführten und in dieser Homepage beschriebenen Schmetterlingsarten. Betreffend Quelle siehe Literatur- und Quellenverzeichnis.  Es sind nicht von allen Pflanzen Fotos vorhanden.

  

A B C D/E F/G H/I/J/K L M/N/O P Q/R S/T U/V/W/X/Y/Z

 

 

Abies alba (Weisstanne)
Abies alba (Weisstanne)

Deileptenia ribeata

Dendrolimus pini

Eupithecia abietaria

Eupithecia lanceata

Hylaea fasciaria

Lymantria monacha

Macaria liturata

Odontopera bidentata

Pandemis cinnamomeana

Pungeleria capreolaria

Panolis flammea

Thera britannica

Thera obeliscata

Thera variata

 

Acer campestre (Feldahorn)
Acer campestre (Feldahorn)

 Alsophila aceraria

Carcina quercana

Diurnea fagella

Ptilodon cucullina

Ptilophora plumigera

Selenia dentaria

Biston strataria

 

 

Acer opalus (Schneeballblättriger Ahorn)
Acer opalus (Schneeballblättriger Ahorn)

Ptilophora plumigera

Acer plantanoides (Spitzahorn)
Acer plantanoides (Spitzahorn)

Hydrelia flammeolaria

Poecilocampa populi

Acer pseudoplantanus (Bergahorn)
Acer pseudoplantanus (Bergahorn)

Acronicta aceris

Amphipyra pyramidea

Alsophila aescularia

Acronicta alni

Apoda limacodes

Calliteara pudibunda

Chloroclysta siterata

Chloroclysta truncata

Cosmia trapezina

Eupsilia transversa

Mimas tiliae

Nothocasis certata

Orthotaenia undulana

Pammene regiana

Pandemis cinnamomeana

Ptilodon capucina

Ptilodon cucullina

Ptilophora plumigera

Selenia lunularia

 

Achillea millefolium (Schafgarbe)
Achillea millefolium (Schafgarbe)

Acronicta euphorbiae

Eupithecia absinthiata

Eupithecia icterata

Cucullia lucifuga

Lycia alpina

Scopula marginepunctata

Siona lineata


Acinos alpinus (Alpen-Steinquendel)
Acinos alpinus (Alpen-Steinquendel)

Pyrausta aurata 

Aconictum napellus (Blauer Eisenhut)
Aconictum napellus (Blauer Eisenhut)

Diaphora sordida

Aconitum spec. (Eisenhut)
Aconitum spec. (Eisenhut)

Euchalcia variabilis

Aconitum vulparia (Gelber Eisenhut)
Aconitum vulparia (Gelber Eisenhut)

Euchalcia variabilis

Actaea spicata (Ähriges Christophskraut)
Actaea spicata (Ähriges Christophskraut)

Acasis appensata

Baptria tibiale

Cepphis advenaria

Eupithecia actaeata

Adenostyles alliariae (Grauer Alpendost)
Adenostyles alliariae (Grauer Alpendost)

Lycia alpina

Aegopodium podagraria (Geissfuss, Dreifuss)
Aegopodium podagraria (Geissfuss, Dreifuss)

Hypena proboscidalis

Papilio machaon

Udea elutalis

Aesculus hippocastaneum (Rosskastanie)
Aesculus hippocastaneum (Rosskastanie)

Acronicta aceris

Calliteara pudibunda

Aethionema saxatile (Steintäschel)
Aethionema saxatile (Steintäschel)

Pieris ergane

Agriomonia eupatoria (Gewöhnlicher Odermennig)
Agriomonia eupatoria (Gewöhnlicher Odermennig)

Pyrgus malvae

Agropyron canium (Hundsquecke)
Agropyron canium (Hundsquecke)

Lopinga achine

Agropyron repens (Kriechende Quecke)
Agropyron repens (Kriechende Quecke)

Aphantopus hyperantus

Hipparchia semele

Ochlodes sylvanus

Parage aegeria

Thymelicus acteon

Thymelicus lineola

Alchemilla hybrida (Weichhaariger Frauenmantel)
Alchemilla hybrida (Weichhaariger Frauenmantel)

Chloroclysta truncata

Idaea degeneraria

Alnus (Erle)
Alnus (Erle)

Acronicta megacephala

Campaea margaritata (Jungraupe an männlichen Kätzchen)

Capua vulgana

Euchoeca nebulata

Hydrelia flammeolaria

Hydrelia sylvata

Hydriomena impluviata

Agrostis capillaris (Haar-Straussgras)
Agrostis capillaris (Haar-Straussgras)

Aphantopus hyperantus

Erebia meolans

Lasiommata maera

Melanargia galathea

Mesapamea secalis

Ochlodes sylvanus

Parage aegeria

Thymelicus lineola

Cerapteryx graminis

Agrostis gigantea (Riesen-Straussgras)
Agrostis gigantea (Riesen-Straussgras)

Pararge aegeria

Agrostis stolonifera (Kriechendes Straussgras)
Agrostis stolonifera (Kriechendes Straussgras)

Maniola jurtina

Alchemilla alpina (Alpen-Frauenmantel)
Alchemilla alpina (Alpen-Frauenmantel)

Malacosoma alpicola

Catastia marginea

Lasiocampa trifolii

Alliaria petiolata (Knoblauchsrauke)
Alliaria petiolata (Knoblauchsrauke)

Anthocharis cardamines

Orthosia gotica

Pieris napi

Pieris rapae

Xanthorhoe designata

Evergestis forficalis

Xanthorhoe fluctuata

Alnus glutinosa (Schwarzerle)
Alnus glutinosa (Schwarzerle)

Acronicta auricoma

Acronicta psi

Biston betularia

Cabera exanthemata

Cabera pusaria

Calliteara pudibunda

Cossus cossus

Drepana falcataria

Euchoeca nebulata

Euplexia lucipara

Hydriomena impluviata

Lycia hirtaria

Melanchra persicariae

Mimas tiliae

Notodonta dromedarius

Ochropacha duplaris

Parectropis similaria

Ptilodon capucina

Selenia tetralunaria

 

 

 

Alnus incana (Grauerle)
Alnus incana (Grauerle)

Hydrelia flammeolaria

Hydriomena impluviata

Ochropacha duplaris

Cabera exanthemata

Euchoeca nebulata

Alnus rubra (Rote Erle)
Alnus rubra (Rote Erle)

Choreutis diana

Alnus viridis (Grün-Erle)
Alnus viridis (Grün-Erle)

Achlya flavicornis

Eriogaster arbusculae

Lasiocampa quercus

 

Alopecurus pratensis (Wiesen-Fuchsschwanzgras)
Alopecurus pratensis (Wiesen-Fuchsschwanzgras)

Carterocephalus palaeomon

Maniola jurtina

Thymelicus lineola

Aloysia citrodora (Zitronenstrauch)
Aloysia citrodora (Zitronenstrauch)

Spodoptera exigua

Althaea (Eibisch)
Althaea (Eibisch)

Acontia lucida

Alyssoides utriculata (Blasenschötchen)
Alyssoides utriculata (Blasenschötchen)

Pieris mannii

Alyssum (Steinkraut)
Alyssum (Steinkraut)

Pontia daplidice

Alyssum montanum (Berg-Steinkraut)
Alyssum montanum (Berg-Steinkraut)

Noctua comes

Alyssum murale (Mauer-Steinkraut)
Alyssum murale (Mauer-Steinkraut)

Noctua comes

Alyssum saxatile (Felsen-Steinkraut)
Alyssum saxatile (Felsen-Steinkraut)

Pieris napi

Amelanchier ovalis (Gew. Felsenbirne oder Felsenmispel)
Amelanchier ovalis (Gew. Felsenbirne oder Felsenmispel)

Acronicta psi

Calliteara pudibunda

Anaphalis triplinervis (Perlkörbchen)
Anaphalis triplinervis (Perlkörbchen)

Tebenna micalis

Andromeda polifolia (Polei-Rosmarinheide)
Andromeda polifolia (Polei-Rosmarinheide)

Macaria carbonaria

Androsace chamaejasme (Bewimperter Mannschild)
Androsace chamaejasme (Bewimperter Mannschild)

Plebejus glandon

Euproctis chrysorrhoeae

Androsace obtusifolia (Stumpfblättriger Mannschild)
Androsace obtusifolia (Stumpfblättriger Mannschild)

Plebejus glandon

Anemone nemorosa (Busch-Windröschen)
Anemone nemorosa (Busch-Windröschen)

Noctua comes

Anetum graveolans (Dill)
Anetum graveolans (Dill)

Papilio machaon

Angelica sylvestris (Wilde Brustwurz)
Angelica sylvestris (Wilde Brustwurz)

Eupithecia subfuscata

Eupithecia tripunctaria

Eupithecia trisignaria

Papilio machaon

Anthoxanthum odoratum (Gewöhnliches Ruchgras)
Anthoxanthum odoratum (Gewöhnliches Ruchgras)

Coenonympha pamphilus

Erebia aethiops

Erebia alberganus

Erebia melampus

Erebia manto

Lasiocampa trifolii

Maniola jurtina

Thymelicus lineola

Thymelicus sylvestris

Anthriscus sylvestris (Wiesen-Kerbel)
Anthriscus sylvestris (Wiesen-Kerbel)

 

Odezia atrata

Anthyllis cytisoides
Anthyllis cytisoides

Glaucopsyche melanops

Anthyllis vulneraria (Wundklee)
Anthyllis vulneraria (Wundklee)

Callophrys rubi

Colias croceus

Cupido minimus

Plebejus idas

Polyommatus dorylas

Zygaena carniolica

Zygaena exulans 

Antirrhinum hispanicum
Antirrhinum hispanicum

Melitaea deione

Aquilegia vulgaris (Gewöhnliche Akelei)
Aquilegia vulgaris (Gewöhnliche Akelei)

Hecatera dysodea

Noctua comes

Arabis hirsuta (Behaarte Gänsekresse)
Arabis hirsuta (Behaarte Gänsekresse)

Ammoconia caecimacula

Pieris napi

Arabis turrita (Turm-Gänsekresse)
Arabis turrita (Turm-Gänsekresse)

Anthocharis cardamines

Pieris napi

Arbutus unedo (Erdbeerbaum)
Arbutus unedo (Erdbeerbaum)

Cyclophora puppillaria

Arctostaphylos uva-ursi (Immergrüne Bärentraube)
Arctostaphylos uva-ursi (Immergrüne Bärentraube)

Macaria carbonaria

Coranarta cordigera

Aristolochia baetica (Andalusische Pfeifenblume
Aristolochia baetica (Andalusische Pfeifenblume
Arnica montana (Arnika)
Arnica montana (Arnika)

Lemonia taraxaci

Arrhenatherum elatius (Glatthafer)
Arrhenatherum elatius (Glatthafer)

Aphantopus hyperantus

Thymelicus lineola

Artemisia campestris (Wermut)
Artemisia campestris (Wermut)

Coscinia striata

Artemisia herba-alba
Artemisia herba-alba

Hetergynis andalusica

Artemisia maritima
Artemisia maritima

Hellinsia lienigianus

Artemisia vulgaris (Gewöhnlicher Beifuss)
Artemisia vulgaris (Gewöhnlicher Beifuss)

Scopula marginepunctata

Udea elutalis

Hellinsia lienigianus

Coscinia striata

Asclepias fruticosa (Baumwoll-Seidenplfanze)
Asclepias fruticosa (Baumwoll-Seidenplfanze)

Danaus chrysippus

Danaus plexippus

Asparagus officinalis (Spargel)
Asparagus officinalis (Spargel)

Spodoptera exigua

Asplenium ruta-muraria (Mauerraute)
Asplenium ruta-muraria (Mauerraute)

Charissa pullata

Astragalus alpinus (Alpen-Tragant)
Astragalus alpinus (Alpen-Tragant)

Plebejus orbitulus

Astragalus escapus
Astragalus escapus

Plebejus trappi

Astragalus leontinus (Tiroler Tragant)
Astragalus leontinus (Tiroler Tragant)

Polyommatus eros

Astragalus monspessulanus
Astragalus monspessulanus

Polyommatus escheri

Astragalus sempervirens (Dorn-Tragant)
Astragalus sempervirens (Dorn-Tragant)

Polyommatus eros

Polyommatus escheri

Astragalus glycyphyllos (Süsser Tragant oder Bärenschote)
Astragalus glycyphyllos (Süsser Tragant oder Bärenschote)

Celastrina argiolus

Polyommatus coridon

Glaucopsyche alexis

Plebejus argyrognomon

Atriplex (Melde)
Atriplex (Melde)

Euplexia lucipara

Atropa belladonna (Tollkirsche)
Atropa belladonna (Tollkirsche)

Heliothis peltigera